На старт Центра зимних видов спорта имени Александра Филипенко вышло порядка 1500 человек

В очередной раз «Кросс Нации» веером прокатился по стране. Самое масштабное спортивное  мероприятие на  территории России прошло и в Ханты-Мансийске.

Как и планировалось, первыми на старт вышли самые юные участники спортивных забегов.

Расстояние в 1000 метров преодолели мальчики и девочки 2005 года рождения и младше. Победителем здесь стал Маковецкий Даниэль.

Спустя 20 минут на старт вышли уже девушки и юноши 1999-2004 голов рождения. На дистанции в 1500 метров лидерами оказались Виктория Петрова и Марк Девин.

«Честно говоря, я даже рассчитывал на победу, — признался Марк. – Я пробежал за компанию со своим другом, который в итоге занял третье место, а я держу в руках кубок победителя».

Чуть позже старшим юношам предстояло выявить сильнейшего на дистанции в 2500 тысячи метров. Здесь первыми финишировали Анастасия Морозова и Николай Пайзунов.

В возрастной группе 1994-1995 годов рождения на первую ступень пьедестала поднялись Валентина Долгушина и  Михаил Варюхин.

Завершил соревновательную программу забег мужчин и женщин на 5 тысяч метров. Лучшее время у женщин — 00:18:52,00 – показала Светлана Иванова, лидером среди мужчин стал  Федор Строителев.

« С 2006 года я  не пропустила ни одного «Кросса Нации», всегда принимаю активное участие. Для меня это шанс проверить свои силы и поддержать здоровый образ жизни», — рассказала победительница.

Развлекательная программа не давала участникам скучать ни секунды. Выступление творческих коллективов, розыгрыши призов от спонсоров, все это делало атмосферу вокруг по-настоящему праздничной.

Когда до массового старта оставались считанные минуты, к участникам Всероссийского дня бега со сцены обратился директор департамента  физической культуры и спорта Евгений Редькин.

«Я рад приветствоать вас на этом празднике спорта, семейном празднике. Сегодня на старт вышла вся страна. «Кросс Нации» — не простое календарное соревнование, это уже традиционное место встречи друзей, знакомых, любителей спорта. Этот праздник напоминает нам о здоровом образе жизни, о занятиях физкультурой, о подготовке и сдаче комплекса ГТО, который в скором времени мы будем с вами осваивать. Хочу пожелать всем крепкого здоровья и интересного времяпрепровождения», — напутствовал Евгений Леонидович.

Выстрел стартового питолета означал, что на часах ровно 12:00 и толпа участников направилась к финишу.

Самым юным участником забега стал  Витя Заикин 2014 года рождения, преодолевший дистанцию вместе с папой.

Самым возрастным бегуном стал постоянный участник «Кросса Нации» Виктор Башмаков.

Напомним, что  день бега  в Югре состоялся в двенадцати муниципальных образованиях. Традиционно в нем прининяли участие жители Ханты-Мансийска, Нефтеюганска, Покачей, Нижневартовска, Березовского района, Нягани, Сургута, Мегиона,  Югорска, Березовского, Нефтеюганского и Кондинского районов.